рус   укр

Соцсети

Юрушев Леонид: «Тайный» покровитель террориста «ЛНР»

Юрушев Леонід: “Таємний” покровитель терориста “ЛНР”

Бывший боевик ЛНР руководит машиностроительным предприятием в Днепре и сотрудничает с государственными структурами – просто в разгар полномасштабной войны между Украиной и Россией.

Такие шокирующие факты 20 февраля обнародовали журналисты Бигус.инфо. Расследователи установили: террорист Андрей Анофриев, который, вероятно, похищал и убивал украинцев, более восьми лет не только избегает наказания, но и занимает должности в стратегически важной для Украины вагоностроительной отрасли. Новость об этом перепечатали ведущие украинские СМИ, пишет ОРД.

В комментариях к публикациям люди не скрывают смущения: как такое может происходить в воюющей стране и кого в этом винить – неэффективную СБУ, продажную судебную систему, коррумпированную власть?

В то же время практически все СМИ, которые написали о кейсе Андрее Анофриеве, включая Бигус.инфо, выпустили из поля зрения несколько важных деталей. Они дают возможность ответить на главный вопрос: кто и за какие заслуги непосредственно покрывает бывшего террориста?

Для начала напомним фабулу: 2 апреля 2021 года Служба безопасности Украины сообщила о задержании бывшего террориста ЛНР в результате спецоперации в Днепропетровской области. Мужчине вручили подозрение по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической организации). Впоследствии источники издания «Цензор.НЕТ» в СБУ раскрыли имя задержанного — им оказался Андрей Анофриев — руководитель акционерного общества «Днепровагонремстрой».

По версии следствия, Анофриев с мая по июнь 2014 находился в составе российского бандформирования «Всевеликое Войско Донское». Организовывал и нес службу на блокпостах фейковой ЛНР между Славяносербском и Трехизбенкой Луганской области — проверял документы, задерживал людей с целью получения выкупа, проводил незаконные обыски в автомобилях. Кроме того, по данным СБУ, подозреваемый был причастен к убийству работника спецслужбы, а также к подрыву моста через Северский Донец. Источники Бигус.инфо утверждают, что украинский защитник, в убийстве которого мог участвовать боевик — это майор СБУ Тимур Гетманский. Тогда, в 2021 году, Офис генерального прокурора сообщал, что Анофриев переехал на подконтрольную Украине территорию из-за конфликта с главарями «ЛНР».

1 апреля 2021-го Шевченковский районный суд Киева избрал ему меру пресечения – ночной домашний арест с ношением электронного браслета. Такое решение подтвердила и апелляционная инстанция. Удивительно, что для подозреваемого в создании террористической организации суд избрал столь мягкое ограничение. Впечатляет и то, что правоохранители «обратили внимание» на экс-террориста только на седьмой год войны. Всё это время фигурант занимал руководящие должности на украинских промышленных предприятиях.

Из открытых источников об Андрее Анофриеве известно, что он родился в 1982 году в Луганске, позже проживал в городе Попасная Луганской области. В 2011-2012 годах занимал руководящие должности на «Дизельном заводе» в Кривом Роге. На момент начала российского вторжения на Донбасс в начале 2014 уже был директором по вагоностроению ПАО “НПЦ “Трансмаш” в Луганске. Осенью 2014 с временно оккупированной территории переехал в пгт. Панютиного на Харьковщине, где сразу получил должность руководителя государственного предприятия «Укрспецвагон», входящего в структуру «Укрзализныци». В 2015-м баллотировался в Харьковский облсовет от партии «Наш край». При этом продолжал регулярно посещать оккупированную Луганщину, – выяснили журналисты «Бигус.инфо». В частности, ездил туда в 2017-м, фотографировался с боевиками «ЛНР» Сергеем Макарищевым и Денисом Москаленко (последний — так называемый «комендант» оккупированного Славяносербского района Луганской области), а те постили фото в своих соцсетях.

Такой бэкграунд не помешал Анофриеву в 2019 году занять должность генерального директора «Днепровагонремстроя» (Днепровского вагоноремонтного завода) — одного из ведущих предприятий в вагоностроительной отрасли Украины. Как узнали журналисты, заводом эксбоевик руководит до сих пор. Уже во время полномасштабной войны с Россией Анофриев от имени предприятия подписывал контракты с украинскими государственными компаниями «Украинский научно-исследовательский институт вагоностроения» и «Восточный горно-обогатительный комбинат».

А что там с уголовным делом, о котором отчитывались правоохранители? Оказалось, что СБУ завершила следствие и довела производство до суда. Рассматривать дело Анофриева должен Марковский районный суд Луганской области, который оказался под оккупацией в феврале 2022 года. Таким образом, материалы производства сейчас недоступны для украинской юстиции, а значит – преступник может оставаться безнаказанным и в должности.

Ситуация выглядит просто сюрреалистично: пока украинские защитники рискуют жизнью на фронте, захватывая в плен российских окупантов ради пополнения «обменного фонда», боевик псевдореспублики свободно чувствует себя на подконтрольной Украине территории и руководит заводом, получающим «жирные» заказы от государственных предприятий. Вопросы в этой истории закономерно возникают и к СБУ, и вк прокуратуре, и к судам, и руководству «Укрзализныци». Однако есть еще одно действующее лицо, которое остается в тени, — владелец предприятия «Днепровагонремстрой», который и назначил и держит экс-террориста в должности. Это украинско-греческий миллиардер, олигарх Леонид Юрушев.

Имя Юрушева по непонятным причинам не назвали ни в расследовании «Бигус.инфо», ни в публикациях других СМИ по поводу кейса Анофриева. Хотя именно бизнесмен является бенефициарным владельцем АО «Днепровагонремстрой», он доверяет экс-боевику менеджерскую должность на своем предприятии. Леонид Юрушев известен прежде всего как владелец «люксовых» гостиниц в центре Киева, а также — как тесть бывшего шоумена, а впоследствии — народного депутата и председателя Черкасской ОГА Александра Скичка. Кроме элитной недвижимости и упомянутого Днепровского вагоноремонтного завода, в собственности Юрушева – деревообрабатывающие гиганты «Украинская лесопильная холдинговая компания» и «Коростенский завод МДФ». Другие активы – в сферах торговли морепродуктами (Скандинавия) и дьюти-фри (БФ Групп). Свою бизнес-империю Юрушев строил, начиная с 2000-х, постоянно находя связи в высших кабинетах власти. В частности, уроженец Донецка входил в окружение бывшего беглого президента Виктора Януковича.

Знакомство Юрушева с Анофриевым должно было состояться в 2011-м, когда последний работал менеджером на «Дизельном заводе», который тогда принадлежал олигарху. В дальнейшем их пути разошлись, однако в конце 2014-го бывший подчиненный (и к тому времени уже бывший террорист) снова понадобился Леониду Юрушеву. Ведь Укрспецвагон, возглавивший Анофриев осенью 2014-го, был важным звеном в коррупционных схемах, выгоду из которых получал миллиардер. Государственное предприятие было заказчиком полувагонов для «Укрзализныци» в компании Юрушева. Вагоны доставались государству по цене в четыре раза дороже рыночной, – выяснили в своем расследовании журналисты «Следствие.инфо», другое машиностроительное предприятие из бизнес-империи Юрушева продавало их государству через фирму-прокладку ООО «Премьер-лизинг», принадлежавшую семь Януковича. По подсчетам журналистов, таким бесхитростным способом «распилили» 5 миллиардов бюджетных гривен. Золотые вагоны продолжили заказывать у олигарха и после победы Революции достоинства. «Укрзализныцей» тогда руководил Максим Бланк – еще один бывший менеджер структур Юрушева. Нет сомнения, что именно Леонид Юрушев пролоббировал у своего бывшего подчиненного назначения Анофриева на должность руководителя госкомпании Укрспецвагон.

Уже в 2019-м в награду за «эффективное» хищение государственных средств экстеррорист получил от миллиардера должность гендиректора «Днепровагонремстроя». Похоже, что прошлое Анофриева в рядах ЛНР является для Юрушева гарантией его лояльности, ведь бывший коллаборант теперь постоянно нуждается в крыше от преследований правоохранительных органов.

Задействует ли Юрушев свои политические связи для того, чтобы покрывать Анофриева? Этого мы точно не знаем. Однако точно знаем, что благодаря содействию олигарха бывший российский боевик ныне возглавляет завод в Днепре – стратегически важном тыловом городе, который обеспечивает устойчивость фронта на юге и востоке Украины.

Интересно, что это не единственный случай, когда правоохранители подозревали подчиненных Леонида Юрушева в сотрудничестве с оккупантами. Так, упомянутое АО «Днепровагонремстрой» фигурировало по делу СБУ о финансировании «ЛДНР». По данным следствия, с мая по сентябрь 2014 предприятие олигарха через подставные фирмы перечисляло средства на временно оккупированную территорию. Согласно судебному реестру, уголовное производство было возбуждено 24 октября 2014 года, а уже 18 января 2017 года было вынесено постановление о его закрытии.

Как видим, Андрей Анофриев – это лишь один из «скелетов» в шкафу бывшего соратника Януковича, который, несмотря на то, что украинское руководство изменилось, продолжает получать привилегии своего бизнеса от представителей власти. А сейчас, в условиях войны, Юрушев, похоже, задумал наиболее масштабную из своих афер – присвоить часть национального богатства Украины – украинский лес. О новой махинации Юрушева расскажем во второй части расследования.

«Антикоррупционная правда»