Соцсети

В Раде группа депутатов объединилась вокруг «смотрящего» за таможней Ильи Павлюка

Илья Павлюк

В Верховной раде Украины действует неформальная группа из депутатов фракции «Слуга Народа», которую контролирует бизнесмен из Черновцов Илья Павлюк.

Впервые о группе заговорили после публикации видео тайной встрече депутатов из монобольшинства с Ильей Павлюком. Его опубликовал бывший член фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Антон Поляков.

Утверждается, такие встречи одиозный бизнесмен использует для координирования голосований в Раде, ориентируясь на совместные интересы с теневыми «решалами» при рассмотрении важных законопроектов.

Авторы видео утверждают с приходом к власти Владимира Зеленского внезапно ставший влиятельным бизнесмен из Черновцов Илья Павлюк, является «смотрящим» Черновицкой, Черниговской, Харьковской и Львовской таможни и, благодаря своим связям, сформировал в партии власти собственную группу влияния из депутатов-мажоритарщиков

В 2010-2012 годах, когда Игорь Калетник возглавлял Государственную таможенную службу, Павлюк стал одним из главных «решал» на ней.

Кроме того, на видео фигурирует экс-нардеп Сергея Тригубенко который был соратником «семьи» четвертого президента Виктора Януковича, а при пятом, Петре Порошенко, был замглавы Службы внешней разведки. При Януковиче, утверждается авторы видео, Тригубенко стал неофициальным куратором угольной промышленности, а при Порошенко – укрепил свой статус.

Авторы видео считают показательными итоги голосования по законопроекту №2285-д 19 декабря 2019 года относительно легализации игорного бизнеса, когда для его принятия не хватило 13 голосов. Акцентируется внимание зрителей на результатах поименного голосования – из них следует, что голосов не додали именно депутаты, которых связывают с «группой Павлюка», которые в ее интересах «синхронно поддерживают нужные и проваливают невыгодные законопроекты».

Отметим, в сферу влияния Павлюка входят нардепы-мажоритарщики, а также ряд «списочников»:

  1. Богданец Андрей(округ №163, Тернопольская область), комитет по аграрной и земельной политике;
  2. Божик Валерий(округ №204, Черновицкая область), заместитель председателя комитета по правовой политике, один из прогрессивных депутатов в группе;
  3. Бунин Сергей(округ №98, Киевская область), комитет по аграрной и земельной политике;
  4. Воронько Олег(округ №103, Кировоградская область) комитет по финансам, налоговой и таможенной политике, один из «ситуативных» членов группы;
  5. Гайду Александр(округ №128, Николаевская область) комитет по аграрной и земельной политике;
  6. Герасименко Игорь(округ №62, Житомирская область), комитет по национальной безопасности, обороне и разведке;
  7. Воробей Александр(округ №95, Киевская область) комитет по вопросам энергетики и ЖКХ;
  8. Гринчук Оксана(№67 списка), комитет по регламенту;
  9. Грищенко Татьяна(округ №66, Житомирская область), комитет по аграрной и земельной политике;
  10. Дануца Александр(округ №99, Кировоградская область), комитет по вопросам правоохранительной деятельности;
  11. Диденко Юлия(№32 списка), комитет по финансам, налоговой и таможенной политике;
  12. Заремский Максим(округ №202, Черновицкая область), комитет по бюджету;
  13. Кицак Богдан(округ №63, Житомирская область), комитет по экономическому развитию;
  14. Ковальчук Александр(округ №152, Ровенская область), заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, «ситуативный» член;
  15. Кубит Юрий(округ №101, Кировоградская область), комитет по бюджету;
  16. Лис Елена(округ №201, Черновицкая область), комитет по вопросам образования, науки и инноваций;
  17. Мазурашу Георгий(округ №203, Черновицкая область), комитет по молодежи и спорту;
  18. Марусяк Олег(№52 списка), комитет по финансам, налоговой и таможенной политике, лидер группы;
  19. Марченко Людмила(№63 списка), комитет по вопросам регламента;
  20. Мурдий Игорь(округ №100, Кировоградская область), комитет по транспорту и инфраструктуре;
  21. Нагаевский Артем(№96 списка), комитет по аграрной и земельной политике;
  22. Павлиш Павел(округ №182, Херсонская область), комитет по правовой политике;
  23. Павлюк Максим(№102 списка), заместитель председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности, один из руководителей;
  24. Соломчук Дмитрий(№33 списка), комитет по аграрной и земельной политике, возглавлял одну из 15 формальных групп во фракции, которую расформировали после скандала;
  25. Торохтий Богдан(№105 списка), комитет по правовой политике;
  26. Черноморов Артем(округ №131, Николаевская область) комитет по аграрной и земельной политике;
  27. Шол Маргарита(№107 списка) комитет по аграрной и земельной политике.

«Антикоррупционная правда»