рус   укр

Соцсети

В Киеве мошенники продавали чужие квартиры по поддельным документам

У Києві шахраї продавали чужі квартири за підробленими документами

В Киеве правоохранители разоблачили группу ранее судимых мужчин и женщин, подозреваемых в мошенничестве. Злоумышленники организовали «бизнес» по продаже квартир, которые ни за кем не зарегистрированы. Об этом сообщила пресс-служба столичной полиции.

Организатором преступной схемы оказалась 38-летняя жительница Киевской области. Она привлекла к «бизнесу» своих знакомых: двух мужчин и трех женщин, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

Злоумышленники подыскивали в Киеве квартиры, которые ни за кем не зарегистрированы или местонахождение владельцев этих квартир длительное время неизвестно. Один из мошенников делал объявление в интернете о продаже квартир, другой выдавал себя за фиктивного владельца квартиры, остальные были псевдо-нотариус и риэлтор.

Чтобы сделка купли-продажи квартиры не вызывала сомнений, мошенники арендовали помещение, которое замаскировали под кабинет нотариуса, где и проходили «сделки» с покупателями.

Злоумышленников задержали во время «продажи» двух квартир стоимостью 30 тысяч долларов каждая. Во время обысков у них были обнаружены и изъяты бланки документов, поддельные паспорта, печати и деньги.

Задержанным сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах или организованной группой. Кроме того, двое из них подозреваются в покушении на незаконную переправку лиц через государственную границу.

Преступникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Антикоррупционная правда»