рус   укр

Соцсети

Шевченко Кирилл Евгеньевич готовит распродажу имущества и Нацбанк сильно переплатит оценщикам

Национальный банк Украины

Нацбанк, которым руководит Кирилл Шевченко, готов втрое увеличить свои расходы на оценку имущества. Об этом свидетельствуют данные из новой тендерной заявки регулятора на ProZorro.

31 марта 2021 года НБУ объявил о закупке услуг оценщиков. 10 июня провел соответствующий аукцион, а 17 июня назвал компании, с которыми будет заключать договоры.

Изначальная сумма закупки — 25,4 млн грн.

Это при том, что полтора года назад Национальный банк заключил с ООО «Экспертно-консультационный центр» договор на аналогичные услуги на 7 млн грн. Втрое дешевле, чем сейчас. Объем услуг отличался от текущего не очень сильно — заказ был на 1013 оценок.

Читайте также: Шевченко Кирилл Евгеньевич: вывод миллиарда из «Терра Банка» и подозрение в госизмене. Почему ему все сходит с рук?

В июне 2021 года НБУ заявил о закупке услуг по оценке 1085 объектов. Это имущество, которое банки предоставляли регулятору в залог, когда тот выделял им свои кредиты рефинансирования. Рефинансирование не погашено, накоплены долги. Чтобы их покрыть Нацбанк сейчас продает все эти активы, и ему нужно их свежая оценка.

Для этих целей сейчас закупаются услуги оценщиков для разных объектов:

— целостные имущественные комплексы: топливная отрасль, энергетическая отрасль, заводы, сельскохозяйственные и фермерские хозяйства, спортивные/оздоровительные комплексы;

— нежилая недвижимость (офисные центры/помещения, торгово-развлекательные центры, отели, магазины, торговые помещения, машиноместа, административные здания, земельные участки;

— производственные/сельскохозяйственные помещения: рабочие цеха, складские помещения, сельскохозяйственные помещения;

— движимое имущество: оборудование фабрик/заводов, офисная мебель, компьютерная техника, движимое имущество в составе целостного имущественного комплекса, автотранспорт, имущественные права по кредитным договорам.

Читайте также: Кирилл Шевченко, Руслан Цыплаков и Вадим Копылов: афера с «Терра-Банком» — «жирный» скелет в шкафу председателя НБУ

В нацбанковском аукционе две недели назад приняли участие 17 компаний. В итоге регулятор выбрал 6 из них для заключения рамочного соглашения. Они сделали следующие предложения:

— ООО «Консалтинговая компания «Остров» — 19 млн грн;

— ЧП «ТВИ» — 18,99 млн грн;

— Агентство консалтинговых услуг — 18,9 млн грн;

— ООО «Оценочная компания «Аналитик» — 18,9 млн грн;

— ООО «Европейский центр консалтинга и оценки» — 18,8 млн грн;

— ООО «Северо-восточная консалтинговая группа» — 15,4 млн грн.